Эффективно используя создаваемые государством возможности и льготы, арендаторы-хлеборобы вырастили и засыпали в закрома Родины свыше 1 миллиона тонн пшеницы. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».
В эти дни на полях страны высокими темпами ведётся косовица. В результате слаженной работы арендаторов, механизаторов и водителей растут объёмы засыпаемого в закрома Родины ак бугдая. Организованная деятельность всех структур, занятых в нынешней жатве, содействует успешному решению стоящих перед ними задач.
В настоящее время во всех регионах страны построены современные зернохранилища и мукомольные предприятия, что свидетельствует об огромном значении, придаваемом выращиванию, переработке и хранению важной продовольственной культуры – пшеницы.
В уборочную страду пункты приёма работают в круглосуточном режиме, что обеспечивает непрерывность процесса поступления зерна. Расчёты с производителями за сданную пшеницу осуществляются своевременно. Это стимулирует дайхан на сбор урожая без потерь, выполнение договорных обязательств перед государством в полном объёме.
Кроме того, в период косовицы сотни мобильных ремонтно-механических бригад обеспечивают круглосуточное обслуживание уборочной техники, снабжая её топливом, горюче-смазочными материалами и запасными частями. На полевых станах созданы все условия для механизаторов, водителей и других работников, задействованных в уборке ак бугдая.
Зерно нового урожая доставляется в пункты приёма, оснащённые необходимым оборудованием, а также на склады и элеваторы. Принимаются меры для поддержания ускоренных темпов работ. Результат налаженной на высоком организационном уровне зерноуборочной кампании – сданный на сегодняшний день государству богатый урожай пшеницы. Это достойный трудовой подарок земледельцев к 35-летию священной независимости Отчизны.