Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 22 июня в рамках государственного визита в Баку провёл встречу с Главой Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».
В ходе переговоров в расширенном формате с участием делегаций двух стран, была подтверждена готовность Туркменистана к партнёрству в электроэнергетике. В данном контексте речь шла о наличии возможностей для поставок электроэнергии из нашей страны в Азербайджан, а также о возводимой в настоящее время на берегу Каспийского моря новой электростанции мощностью 1574 мегаватта.
Президент Сердар Бердымухамедов также с удовлетворением констатировал стабильную динамику двустороннего товарооборота. Акцентировав внимание на наличие у наших стран хорошего потенциала в этой области, глава государства подчеркнул необходимость активизации деятельности Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
В ряду стратегических векторов сотрудничества был назван транспортно-транзитный сектор. Как подчёркивалось, наша страна придаёт особое значение развитию международных транспортных коридоров.
Президент Сердар Бердымухамедов также подтвердил готовность Туркменистана к партнёрству в нефтегазовой и химической промышленности, текстильной индустрии и других направлениях.
Как отмечалось, особое значение придаётся развитию культурно-гуманитарных связей. Регулярное проведение в Туркменистане и в Азербайджанской Республике перекрёстных Дней культуры, выставок, фестивалей и других мероприятий содействует укреплению двусторонних отношений.
В завершение выступления Президент Сердар Бердымухамедов выразил убеждённость, что нынешний визит станет важной вехой на пути укрепления сотрудничества между Туркменистаном и Азербайджаном.