В здании Министерства иностранных дел Туркменистана 22-го июня состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским Союзом. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Туркменистана.
С приветственными выступлениями к участникам обратились сопредседатели Диалога – заместитель министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова и руководитель отдела по Центральной Азии Европейской службы внешних связей Европейского союза Дитмар Крисслер.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Стороны обсудили актуальные направления сотрудничества в области прав человека, включая вопросы совершенствования национального законодательства, укрепления верховенства права, обеспечения гендерного равенства, защиты прав и свобод человека.
Туркменская сторона представила информацию о проводимой работе по реализации национальных программ и планов действий в сфере прав человека, совершенствованию правовой системы, развитию демократических институтов и укреплению международного сотрудничества в данной области.
Представители Европейского Союза ознакомили участников Диалога с основными положениями Стратегии Европейского Союза в области гендерного равенства, представленной 5-го марта 2026 года, подчеркнув важность дальнейшего укрепления международного сотрудничества в данном направлении и обмена передовым опытом в сфере обеспечения равных прав и возможностей.
Особое внимание в ходе диалога было уделено вопросам сотрудничества между Туркменистаном и Европейским союзом в гуманитарной сфере, а также дальнейшему развитию регулярного и конструктивного взаимодействия на основе взаимного уважения и равноправного партнерства.
По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в продолжении диалога по правам человека и дальнейшем укреплении сотрудничества между Туркменистаном и Европейским Союзом по направлениям, представляющим взаимный интерес.