Представители Меджлиса Туркменистана принимают участие в семинаре «Повышение роли законодательных органов и укрепление сотрудничества Китай – Центральная Азия», который проходит в Пекине с 22 по 28 июня текущего года. Об этом сообщила пресс-служба Меджлиса Туркменистана.
Целью данного семинара является укрепление межпарламентских отношений между странами Центральной Азии и Китаем, взаимный обмен мнениями в законодательной системе, обсуждение важных вопросов межрегионального сотрудничества, а также координация стратегий развития и продвижение взаимовыгодного и инклюзивного экономического сотрудничества с учётом тенденций современного развития мировой экономики.
Представитель Меджлиса Туркменистана в своём выступлении в ходе семинара отметил, что благодаря усилиям Глав двух государств стратегическое сотрудничество между Туркменистаном и КНР последовательно развивается и наполняется новым содержанием на основе взаимного уважения, доверия и равноправия.
В выступлении было отмечено, что последовательно организуемые на региональном уровне мероприятия, встречи, форумы семинары, являются важной платформой для обсуждения конкретных направлений взаимовыгодного сотрудничества, укрепления межпарламентских отношений и новых подходов к развитию сотрудничества между странами Центральной Азии и Китая.
Участники отметили, что семинар, организованный на высоком организационном уровне, создаёт широкие возможности для обмена опытом между странами в законодательной и парламентской деятельности, укрепления отношений между молодыми парламентариями и женщинами парламентариями.