В Сеуле обсудили экономическое сотрудничество между Туркменистаном и Республикой Корея
22 Июнь 2026
В Сеуле обсудили экономическое сотрудничество между Туркменистаном и Республикой Корея

Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана в Республике Корея Бегенч Дурдыев 22 июня в Сеуле встретился с вице-президентом Корейской ассоциации международной торговли (KITA) Ли Сан Джуном. Об этом сообщает Международный информационный центр Туркменистана.

Стороны обсудили перспективные направления развития торгово-экономических отношений между двумя странами и реализации новых совместных проектов. Ключевой темой беседы стала организация экономических мероприятий в рамках первого саммита «Центральная Азия – Республика Корея», который состоится в сентябре текущего года.

Ли Сан Джун подчеркнул, что Республика Корея рассматривает Туркменистан как стратегического партнера с огромным ресурсным потенциалом и проявляет большой интерес к укреплению отношений с регионом. В числе перспективных направлений совместного взаимодействия были отмечены энергетика, нефтехимия, модернизация транспортной инфраструктуры, градостроительство, а также технологии «умного города».

В завершение встречи стороны согласились продолжить тесное сотрудничество для обеспечения успешного проведения всех мероприятий, запланированных к сентябрьскому саммиту.