В Токио прошла церемония награждения юбилейной медалью Туркменистана
26 Июнь 2026
В Токио прошла церемония награждения юбилейной медалью Туркменистана

25 июня 2026 года в здании Парламента Японии в Токио состоялась торжественная церемония вручения юбилейной медали Туркменистана «Türkmenistanyň Bitaraplygynyň 30 ýyllygyna» и памятной серебряной монеты бывшему Председателю японо-туркменской парламентской Лиги дружбы Тошиаки Эндо. Об этом сообщила пресс-служба МИД Туркменистана.

С приветственными речами на церемонии выступили Посол Туркменистана в Японии Атадурды Байрамов, парламентский вице-министр иностранных дел Японии Эри Арфия и новый Председатель японо-туркменской парламентской Лиги дружбы Щинпэй Мацушита. В своих выступлениях они отметили высокий уровень туркмено-японских отношений и значительный вклад Тошиаки Эндо в развитие межгосударственного и межпарламентского сотрудничества между двумя странами.

Затем Посол Туркменистана от имени Правительства Туркменистана вручил Тошиаки Эндо юбилейную медаль «Türkmenistanyň Bitaraplygynyň 30 ýyllygyna», памятную серебряную монету и соответствующее свидетельство.

После церемонии награждения Тошиаки Эндо выступил с ответной речью, выразив искреннюю благодарность руководству Туркменистана за высокую оценку его деятельности и подтвердил намерение и далее содействовать развитию дружественных отношений между Туркменистаном и Японией.