Туркменистан на форуме в Баку представил опыт страны в сфере защиты прав человека в цифровой среде
22 Июнь 2026
Туркменистан на форуме в Баку представил опыт страны в сфере защиты прав человека в цифровой среде

Уполномоченный представитель по правам человека в Туркменистане - Омбудсмен Яздурсун Гурбанназарова 18 июня 2026 приняла участие в международном саммите омбудсменов на тему «Права человека в эпоху искусственного интеллекта: возможности, риски и ответственности», который состоялся в Баку. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Туркменистана.

Участники обменялись мнениями о влиянии искусственного интеллекта на права человека, возникающих этических вызовах и ответственности в условиях стремительного развития цифровых технологий.

В ходе своего выступления Уполномоченный представитель по правам человека в Туркменистане поделилась опытом Туркменистана в сфере защиты прав человека в цифровой среде, развития цифровой грамотности и повышения роли институтов омбудсмена в данных процессах.

Было отмечено, что в Туркменистане особое внимание уделяется расширению возможностей женщин в сфере технологий. Поддержка участия девушек и женщин в получении технического образования и освоении современных профессий способствует формированию более справедливого и сбалансированного общества.

По итогам саммита участники приняли Бакинскую декларацию по искусственному интеллекту и правам человека.